«Знак качества» станет маяком, который выделит на полке самые лучшие отечественные товары

К новостям 20 ноября 2014
Неделю назад Ульяновск принимал международный форум «Лучший опыт – для лучшей жизни!». Одним из гостей форума был член рабочей группы министерства промышленности и торговли РФ по созданию «Российской системы качества» Антон Буланов. Он рассказал ИА «Media 73» о том, как будет работать российская система качества.
– Что представляет собой «Российская система качества»? В чем её принципиальное отличие от Общероссийского и Международного классификатора стандартов?

– Основные задачи «Российской системы качества» (Роскачества) – выявление реальной картины качества продукции, представленной в российских магазинах и донесение этой информации до населения.

Роскачество будет проводить независимые испытания продукции в различных категориях товаров и услуг (так называемые веерные исследования), результаты которых будут публиковаться. Тем товарам, которые будут соответствовать повышенных требованиям по качеству и требованиям по локализации производства на территории РФ, будет присваиваться «Знак качества». «Знак качества» присуждается на 2 либо 3 года (в зависимости от товарной категории), после чего производителю необходимо подтвердить соответствие его требованиям.

«Знак качества» – это не ГОСТ и, тем более, не аналог премий, вроде «Бренд года» или «100 лучших товаров». ГОСТ – это добровольно применяемый стандарт, решающий сегодня задачу того, чтобы в магазины не попадала продукция, опасная для здоровья. Он не решает задачу информирования потребителя о реальном качестве товара, поскольку безопасное не обязательно является еще и качественным. «Бренд года», «Товар года» «100 лучших товаров России» и другие негосударственные системы и премии в области оценки качества решают, в первую очередь, маркетинговую задачу – продвижение продукции. Фактически, производитель инвестируют в используемый на упаковке знак, предполагая, что потребитель предпочтет купить маркированный им продукт.

– Когда система начнет функционировать? В чём заключается необходимость ее внедрения?

– «Российская система качества» начнет работать в начале 2015 года. Сейчас заканчиваются подготовительные работы, в рамках которых создается и необходимая нормативная база, и пул аккредитованных при Роскачестве лабораторий. В случае если для некоторых групп товаров в России не окажется высококлассных лабораторий, мы планируем воспользоваться международными.

– Как будет организован мониторинг продукции? Какие продукты будут тестироваться в первую очередь?

– В первую очередь мы будем выбирать и исследовать категории продукции, хорошо знакомые покупателю. На 2015 год запланированы исследования 30 товарных категорий, это продукты питания и товары легкой промышленности. Сама выборка будет осуществляться не только в Москве, но и по всей стране.

– Как система будет способствовать росту качества и конкурентоспособности отечественной продукции?

– Для предпринимателя, который поставляет на рынок некачественный продукт, риск, что этот продукт попадет в веерное исследование и все узнают о его реальном качестве – это стимул довести продукцию хотя бы до минимального уровня качества. Маркетологам будет труднее вводить потребителей в заблуждение, а «Знак качества» станет тем маяком, который выделит на полке самые лучшие отечественные товары.


Источник: ИА "Media 73"
Наверх