Запущено производство товаров со Знаком качества

К новостям 20 сентября 2016
При участии руководителя Российской системы качества (Роскачество) Максима Протасова и вице-губернатора Белгородской области Олега Абрамова состоялся запуск производства продукции с нанесенным на упаковку государственным Знаком Качества. Ей стала линия по фасовке майонеза белгородского производства.  

В рамках визита руководителя Роскачества Максима Протасова был дан старт производству первой в России продукции с нанесенным на упаковке государственным Знаком Качества — буквой “К” в пятиугольнике.

Как сообщил  руководитель Роскачества Максим Протасов, международный опыт показывает, что наличие признанного национального знака качества на упаковке увеличивает объём продаж таких товаров минимум на 20 процентов. «С одной стороны, с помощью государственного Знака качества мы выделяем лучший товар на полке и предоставляем покупателям ориентир при выборе товара, с другой стороны, российский Знак стимулирует других производителей выпускать качественную продукцию и локализовать производство на территории России».

Исполнительный директор Алексеевской производственной площадки ГК «ЭФКО» Олег Артищев отметил, что в условиях сегодняшнего рынка только инновационные технологии и исключительное качество продукции помогут производителям удержать свои позиции на рынке. «Мы же с самого первого дня работы, более 20 лет назад, приняли на себя обязательства – выпускать продукцию самого лучшего и самого высокого качества, символом которого и стала торговая марка «Слобода», поэтому покупатели и выбирают нашу продукцию», – подытожил он.

Ранее руководитель Роскачества Максим Протасов и губернатор Белгородской области Евгений Савченко подписали соглашение о взаимодействии.

Соглашение позволит включать в объекты Роскачества товары местного производства и инициировать исследования важнейших для региона потребительских товаров. Кроме того, планируется включение белгородских испытательных центров в межлабораторные сличительные испытания (МСИ) и, при успешном прохождении отборочного тура, лаборатории смогут получить государственный заказ на проведение потребительских испытаний.

«Я очень рад тому обстоятельству, что государство в лице уважаемой автономной некоммерческой организации "Роскачество" вернулось на потребительский рынок товаров. Систему сертификации и присвоения Знака качества ждут как непосредственные потребители, так и добросовестные товаропроизводители. Это очень важно для нашего потребительского рынка. Мы с Роскачеством выстроим эффективную систему взаимодействия», - отметил Губернатор области Евгений Савченко.

Напомним, что на сегодняшний день Роскачеством проверено порядка 1000 российских товаров, из которых только 45 получили государственные Знаки качества. Детальные результаты исследования доступны на портале Роскачества.
Наверх