В рамках первых веерных исследований пищевой продукции Роскачество изучит качество товаров, произведенных в Санкт – Петербурге

К новостям 27 октября 2015
Российская система качества приступила к веерным исследованиям продуктов питания, реализуемых в торговых точках во всех субъектах Российской Федерации. В Санкт-Петербурге стартовали закупки подсолнечного масла и майонеза
Сертифицированные эксперты-закупщики приступили к закупкам товаров пищевых категорий в торговых точках Санкт-Петербурга. В целом, в ходе всероссийских веерных исследований майонеза и подсолнечного масла, будет изучено качество 40 образцов подсолнечного рафинированного масла, 37 образцов подсолнечного нерафинированного масла и 27 образцов майонеза. Закупленная продукция, произведенная в Санкт-Петербурге, также будет испытана на соответствие требованиям технических регламентов, ГОСТам, а главное – на соответствие стандартам, разработанным Роскачеством для каждой категории исследуемых товаров.

Сразу после закупки эксперты обезличивают образцы продукции, лишают товары всех признаков идентификации, зашифровывают и направляют их в аккредитованные лаборатории. По итогам лабораторных испытаний, производителям наиболее качественной отечественной продукции будет предложено пройти процедуру добровольной сертификации, по завершении которой производитель сможет получить право на маркировку своей продукции российским Знаком качества.

«Мы создали систему мониторинга качества продукции и информирования населения. Как оператор государственного Знака качества, мы выделяем и продвигаем лучшие отечественные товары на рынке, создаем мотивацию для производителей к повышению качества, а для потребителей – к приобретению достойных российских продуктов. В случае, если исследуемые нами товары не соответствуют требованиям безопасности или являются фальсификатом, Роскачество проинформирует Роспотребнадзор и другие государственные органы контроля и надзора, а также опубликует эту информацию на интернет-портале», - заявила Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества.
Наверх