Руководители российских и британских регуляторов и систем стандартизации и качества обсудили опыт использования «британского Знака качества»

К новостям 25 июля 2016
25 июля 2016 года в г. Лондоне (Великобритания) состоялась рабочая встреча Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексея Абрамова, Руководителя Российской системы качества Максима Протасова и Директора по стандартизации Британского института стандартов (BSI) Скотта Стидмана. В составе российской делегации в мероприятии также приняли участие представители крупного бизнеса и науки.

В рамках рабочей встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, влияния стандартизации на развитие национальной промышленности, вовлечения представителей промышленности в процессы разработки документов по стандартизации, а также об опыте работы Британского института стандартов в целом.

Отдельное внимание уделялось современным технологиям разработки стандартов, стандартизации в инновационной сфере (интернет вещей, информационное моделирование в строительстве, т.н. «big data» и др.), практике применения британских стандартов на международном уровне, а также опыту использования британского Знака качества.

Справочно: Британский институт стандартов является одной из старейших организаций в области стандартизации в мире. Центр Британских стандартов базируется в Лондоне и имеет широкие связи с национальными институтами стандартизации других стран. Институт является первоисточником многих европейских (EN) и международных стандартов (ISO).

BSI имеет исключительное признание в деловых кругах. Так, статистика фондовых рынков подтверждает, что услуги BSI выбирают 75% организаций, включенных в биржевой индекс FTSE (Лондон), 43% - Fortune 500 (США), 42% - Hang Seng (Гонконг), 47% - Nikkei (Япония).

BSI разработано более 40 тысяч стандартов.



Наверх