Рынок нерафинированного подсолнечного признан высококачественным

К новостям 22 марта 2016
В ходе веерного исследования отечественного рынка нерафинированного подсолнечного масла, подавляющее большинство продукции было признано высококачественной. Производители 70% товаров получили потенциальную возможность на присуждение российского Знака качества.

В ходе веерного исследования  в лабораториях испытывались  17 образцов нерафинированного подсолнечного масла. Эту продукцию тщательно изучали на соответствие 31 параметру качества и безопасности. Эксперты определили  перекисное, цветное, кислотное числа и массовую долю нежировых примесей в маслах. Также образцы рассматривались на наличие бензапирена,  радионуклидов и токсичных веществ.

Результаты, полученные в ходе веерного исследования нерафинированного подсолнечного масла,  подтвердили насыщенность российского рынка высококачественной отечественной продукцией. Большинство закупленных и исследованных образцов соответствовали не только ГОСТу, но и стандарту Российской системы качества, в котором требования к ряду показателей, например к цветному и кислотному числам, были существенно ужесточены. В частности, из 17 образцов только в двух товарах были обнаружены отклонения от технических регламентов Таможенного союза.  Остальные 15 масел оказались безопасными и качественными, причём 12 из них соответствовали повышенным стандартам Роскачества и смогли претендовать на присуждение российского Знака качества.

Производителям 12 товаров было направлено предложение о прохождении процедуры добровольной сертификации, в ходе которой эксперты Роскачества исследуют уровень локализации производства, а также целый ряд характеристик, отвечающих за качество и безопасность масла. По результатам экспертизы будет принято решение о присуждении товарам российского Знака качества.

Наверх