Россия стала крупнейшим экспортером пшеницы в мире

К новостям 29 апреля 2016
В этом году Россия экспортировала рекордные 24-25 млн тонн пшеницы. Минсельхоз заявляет, что такие объемы сделают Россию крупнейшим экспортером пшеницы в мире, а значит увеличат доход страны и поднимут ее международный престиж.
Россия стала одним из лидеров по поставке пшеницы на мировой рынок, обойдя по этому показателю Канаду и США. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Также он отметил, что в ближайшие 10 лет Россия может экспортировать до 50 млн тонн в год. Положительный прогноз относительно России отмечает и Минсельхоз США, который прогнозирует рост экспорта зерна на 3%. Одним из благоприятных условий, послуживших такому росту, стал урожай, который в прошлом году вырос на 4% и составил 62 млн тонн, что позволило не только полностью обеспечить внутренние потребности рынка, но и направить на экспорт свыше 24 млн тонн пшеницы. Стоит отметить, что в октябре 2015 года была снижена экспортная пошлина на пшеницу, которая на данный момент составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тысяч рублей за тонну, но не менее 10 рублей.

Стоит отметить, что на данный Роскачеством проводится веерное исследование товарной категории “Мука”. Результаты будут опубликованы в ближайшее время в соответствующем разделе. 
Наверх