Роскачество завершило веерное исследование спагетти из твердых сортов пшеницы

К новостям 7 июля 2016
Как показало совместное веерное исследование Российской системы качества и Роспотребнадзора, отечественный рынок спагетти можно назвать очень качественным и высококонкурентным. Как правило, российские производители ни в чем не уступали и даже превосходили по качеству именитые итальянские торговые марки. Четырем производителям сделано предложение о прохождении процедуры добровольной сертификации, по результатам которой будет принято решение о присуждении товара российского Знака качества.

Российская система качества завершила масштабное исследование самых популярных у россиян марок спагетти из твердых сортов пшеницы. Исследование проводилось совместно с Роспотребнадзором, подведомственная лаборатория которого проводила испытания образцов.

Вся продукция была исследована на соответствие действующим требованиям Таможенного союза, ГОСТам и стандарту Российской системы качества. По итогам независимых лабораторных испытаний только в 4 товарах были выявлены различные нарушения и несоответствия. Макаронные изделия двух торговых марок не смогли соответствовать заявленному на упаковке ГОСТу по показателю сухого вещества, перешедшего в варочную воду, что может указывать на невысокое качество муки, из которой они были изготовлены.  Также в трех образцах экспертами был отмечен неравномерный цвет со следами плохого промеса теста.

Высококачественной продукцией эксперты назвали 7 товаров. Из них три торговые марки имели иностранное происхождение, а значит они не могут претендовать на российский Знак качества. Остальным производителям было направлено предложение о прохождении процедуры добровольной сертификации, по результатам которой будет принято решение о присуждении товарам российского Знака качества.

Таким образом, потенциальными претендентам на Знак качества стали 4 товара, изготовленные отечественными производителями. Подробные результаты исследования будут опубликованы на портале Роскачества.
Наверх