Роскачество завершило веерное исследование шашлычного кетчупа

К новостям 21 июня 2016
Качественной продукцией названо 85% от всех исследованных образцов. Три торговые марки могут претендовать на российский Знак качества. Производителям сделано предложение о прохождении процедуры добровольной сертификации.

Российская система качества завершила масштабное исследование самых популярных у россиян марок шашлычного кетчупа. В ходе веерного исследования были изучены показатели качества и безопасности 19 образцов российского производства. Товары были испытаны на соответствие 37 параметрам качества и безопасности.

Вся продукция была исследована на соответствие единым санитарным требованиям Таможенного союза, ГОСТам и стандарту Российской системы качества. По итогам независимых лабораторных испытаний только в 3 товарах были выявлены различные нарушения и несоответствия. В  двух случаях производители использовали не заявленный в составе сахарин, а в третьем было обнаружено превышение допустимого содержания консервантов. К тому же в одном образце был выявлен не заявленный на упаковке краситель. Обо всех этих нарушениях был проинформирован Роспотребнадзор.

Повышенным требованиям стандарта Российской системы качества смогла соответствовать продукция трех торговых марок. Качественной продукцией названо 85% от всех исследованных образцов.

Таким образом, потенциальными претендентам на Знак качества стали три товара, изготовленные отечественными производителями. Подробные результаты исследования будут опубликованы на портале Роскачества.
Наверх