Роскачество завершило веерное исследование маринованных огурцов

К новостям 19 апреля 2016
По результатам исследования Роскачества продукция шести торговых марок была признана высококачественной, а две торговые марки получили предложение о прохождении процедуры добровольной сертификации. Более 50% от всех исследуемых образцов признаны качественным товаром, кроме того, все маринованные огурцы абсолютно безопасны для здоровья: ни один товар не нарушает требования технического регламента Таможенного союза
В рамках веерного исследования было изучено 48 образцов маринованных огурцов различных торговых марок. Независимые лабораторные испытания проводились по 29 параметрам, влияющим на безопасность, качество и вкус продукта.

Вся продукция была исследована на соответствие техническим регламентам Таможенного союза, ГОСТам и стандарту Российской системы качества. По итогам независимых лабораторных испытаний в 21 товаре были выявлены различные нарушения и несоответствия. Самое масштабное несоответствие, выявленное в ходе исследования, касалось маркировки товара. Производители скрывали использование сахарозаменителей, указывали некорректное количество и размер огурцов в банке, а также заявляли о соответствии продукции ГОСТу, что часто не подтверждалось.

Повышенным требованиям стандарта Российской системы качества смогла соответствовать продукция 6 торговых марок, при этом 4 товара из этого списка не смогли претендовать на российский Знак качества ввиду возможного импортного происхождения сырья. Некоторые из этих производителей открыто заявляли о том, что их огурцы были завезены из Азии, другие же указали дату производства продукции, несвойственную для условий российского климата (сезон по промышленному производству огурцов в нашей стране длится с мая по октябрь). 

Таким образом, потенциальными претендентам на Знак качества стали два товара, изготовленные отечественными производителями. Подробные результаты исследования опубликованы на портале Роскачества.

Наверх