Роскачество завершило веерное исследование футболок для мальчиков

К новостям 30 марта 2016
По результатам исследования Роскачества высококачественной продукцией было признано 70% образцов от общего числа российских товаров. Производителям 8 образцов продукции было сделано предложение о прохождении добровольной сертификации, после которой будет принято решение о присуждении товару российского Знака качества.

В рамках веерного исследования было изучено 44 образца футболок для мальчиков различных торговых марок, которые были закуплены в торговых сетях ряда городов Российской Федерации. Независимые лабораторные испытания проводились по 16 параметрам, влияющим на качество, безопасность и комфорт эксплуатации изделия.

Все футболки были исследованы на соответствие техническим регламентам Таможенного союза, ГОСТам и стандарту Российской системы качества. По итогам независимых лабораторных испытаний в 12 товарах были выявлены различные нарушения и несоответствия, большая часть из них касалась недостоверной или не информативной маркировки товара. В одном из образцов был зафиксирован повышенный индекс токсичности, что говорит о небезопасности использования такого изделия для детей. Информация обо всех выявленных нарушениях была направлена в Роспотребнадзор.

Повышенным требованиям стандарта Российской системы качества смогли соответствовать товары 19 импортных и 8 отечественных торговых марок. Важно отметить, что высококачественной продукцией названо 70% образцов от общего числа российских товаров. Таким образом, сегодня отечественный производитель, слегка уступая в количестве (доле) продукции на рынке, обеспечивает качество уровня импортных изделий.

Таким образом, потенциальными претендентам на Знак качества стали восемь футболок, изготовленные отечественными производителями. Подробные результаты исследования будут опубликованы на портале Роскачества в ближайшее время.

Наверх