Роскачество завершило исследование рыбных пресервов

К новостям 11 мая 2016
По результатам веерного исследования Роскачества продукция двух торговых марок была признана высококачественной. Ни в одном исследованном образце не обнаружено ни кишечной палочки, ни сальмонелл, ни посторонних примесей, однако у почти 70% образцов зафиксировано повышенное количество условно-патогенных микроорганизмов, а именно плесени и дрожжей
В рамках веерного исследования было изучено 29 образцов рыбных пресервов различных торговых марок. Независимые лабораторные испытания проводились по 26 параметрам, влияющим на безопасность, качество и вкус продукта.

Вся продукция была исследована на соответствие Единым санитарно-эпидемиологическим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору, ГОСТам и стандарту Российской системы качества. По итогам независимых лабораторных испытаний в 25 товарах были выявлены различные нарушения и несоответствия. Почти 70% от всей исследованной продукции (20 образцов из 29) превысило санитарные требования по содержанию условно-патогенных микроорганизмов, а именно плесени и дрожжей. Это может указывать как на недостаточную чистоту на производстве, так и на несоблюдение норм хранения продукции, в том числе во время транспортировки и реализации. Массовое нарушение, обнаруженное в ходе лабораторных испытаний, касается также маркировки продукции — в половине случаев заявленная массовая доля рыбы в продукте отличалась от фактической. Информация о выявленных Роскачеством нарушениях была передана в Роспотребнадзор.

Повышенным требованиям стандарта Российской системы качества смогла соответствовать продукция 2 торговых марок. Производителям сделано предложение о прохождении процедуры добровольной сертификации для присуждения товару российского Знака качества.

Таким образом, потенциальными претендентам на Знак качества стали два товара, изготовленные отечественными производителями. Подробные результаты исследования опубликованы на портале Роскачества.
Наверх