Роскачество завершило исследование лососей соленых в ломтиках

К новостям 25 мая 2016
По результатам веерных исследований продукция двух торговых марок была признана высококачественной. Ни в одном исследованном образце не обнаружено патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл, однако у 58% зафиксирована повышенная обсемененность бактериями.
Российская система качества (Роскачество) завершила масштабное исследование лососей соленых в ломтиках. В ходе веерного исследования были изучены показатели качества и безопасности 38 образцов российского и белорусского производства, изготовленных из различных видов лососевых: кеты, кижуча, нерки, семги, форели, горбуши. Товары были испытаны на соответствие 25 параметрам качества и безопасности. 

Вся продукция была исследована на соответствие Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, ГОСТам и стандарту Российской системы качества. По итогам независимых лабораторных испытаний в 34 товарах были выявлены различные нарушения и несоответствия.  Главной проблемой этой товарной категории являются микробиологические показатели: здесь было обнаружено 22 нарушителя из 38, представленных в исследовании. При этом стоит отметить, что бурный рост бактерий может быть связан как с несоблюдением санитарных норм при разделке и транспортировке, так и с хранением товаров в торговых сетях и дистрибьюторских центрах. Еще одно нарушение касалось маркировки: в 15 случаях были выявлены отклонения в видовом составе продукта.
 
Продукция двух торговых марок была признана соответствующей Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям и является безопасной и качественной. Повышенным требованиям Российской системы качества смогла соответствовать продукция еще двух торговых марок. Подробнее об исследовании читайте здесь

Наверх