Россия вступила в Международную ассоциацию исследования качества товаров

К новостям 7 апреля 2016
Роскачество стало единственной отечественной организацией, представляющей Россию в Международной ассоциации потребительских испытаний и исследований качества товаров (International Consumer Research & Testing, ICRT). Совет директоров этого авторитетного международного объединения, в которое входят национальные системы исследования качества из ведущих стран мира, утвердил решение о приеме в свой состав АНО «Российская система качества» (Роскачество). Отныне Роскачество получит возможность представлять российские товары для участия в международных веерных исследованиях качества, а также использовать результаты мировых испытаний продукции.
«Принятие России в международную ассоциацию является убедительным признанием деятельности Роскачества по созданию национальной системы контроля качества, – считает руководитель Роскачества Максим Протасов. – Это особенно заметно на фоне действующих международных санкций в отношении России, которые тем не менее не повлияли на решение руководства ICRT».
Помимо включения российских товаров в международные тесты, взаимодействие в рамках ассоциации позволит увеличить объем выпускаемой Роскачеством информации о качестве продукции. Огромный массив данных об исследованиях иностранной продукции, которая представлена и на российском рынке, будет доступен для российских пользователей на портале Роскачества. В первую очередь это касается электроники, бытовой техники и других товаров, информация о качестве которых интересует потребителей во всем мире.

Руководство ICRT подтвердило, что Роскачество входит в ассоциацию на правах полноценного и равноправного участника, а веерные исследования Роскачества проводятся на уровне лучших мировых практик. «Мы рады приветствовать уважаемых коллег из России в качестве новых членов ICRT, – заявил председатель ICRT Гуидо Адрианссенс. – Во время посещения России наши специалисты провели детальную инспекцию процедур Роскачества по проведению исследований на предмет соответствия правилам ICRT и полностью удовлетворены результатами. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с Россией».
Также сотрудничество с ICRT может открыть новые перспективы для российских лабораторий, которые могут теперь подавать заявки на проведение международных исследований, проводимых ассоциацией. International Consumer Research & Testing,ICRT – международная ассоциация потребительских испытаний, основанная в Великобритании в 1990 году на базе сотрудничества европейских потребительских организаций, действующих с 1960 года. ICRT – мировой лидер потребительских испытаний, который проводит тысячи исследований продукции в год и имеет возможность доведения информации о результатах до 35–40 млн человек ежемесячно через публикации организаций-членов ICRT по всему миру.

Наверх