Роскачество приступило к веерным исследованиям

К новостям 13 августа 2015
В рамках первых веерных исследований эксперты Роскачества проводят розничные закупки детских товаров в трех городах страны.
Для первых испытаний эксперты Роскачества проводят закупки детских сандалий и трикотажных комбинезонов для новорожденных в точках продаж крупнейших розничных сетей страны в Москве, Санкт-Петербурге и Туле.

“Выбор этих городов не случаен: именно здесь представлен более широкий ассортимент исследуемых видов товаров, представленных на территории России. Первыми закупаются и исследуются именно эти подкатегории товаров, так как именно они, по данным специально проведенного маркетингового исследования, лидеры продаж в своей группе”, - отметила Елена Саратцева, заместитель руководителя Российской системы качества.

Закупленные образцы были обезличены, зашифрованы и направлены в аккредитованные при Роскачестве лаборатории, где товар пройдет исследования на соответствие соблюдения техрегламентов, ГОСТам, а самое главное – на соответствие стандартам, разработанным Роскачеством для каждой категории исследуемых товаров.

“Роскачество начало свою работу с проведения веерных исследований качества продукции легкой промышленности, в том числе детских товаров – трикотажа для новорожденных и детской обуви. Многие товары легкой промышленности отечественного производства сейчас недооценены рынком. Результаты веерных исследований Роскачества, в которых потребитель сможет найти много полезной информации о качестве товаров, увеличат спрос на продукцию российского производства”, – заявил Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

В ближайшее время Российская система качества приступит к исследованиям продовольственных товаров. Как отметили в пресс - службе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации:

"Сегодня важно оперативно реагировать на изменения коньюктуры продовольственных рынков и поддерживать российских сельхозпроизводителей. В деятельности Роскачества мы видим не только потенциал их дополнительного продвижения за счет получения российского Знака качества на свою продукцию, но и хорошую возможность по упрощению доступа отечественной продуктов питания на полки торговых сетей"

Информацию о результатах исследования - наиболее качественных товарах и выявленных нарушениях, Российская система качества опубликует на интернет-портале rskrf.ru в конце сентября 2015 г. Помимо публикации информации о качестве образцов, производителям российских товаров, соответствующим стандартам Роскачества, будет предложено пройти добровольную сертификацию для присвоения данным товарам российского Знака качества.
Наверх