Роскачество приступило к отбору лабораторий для испытаний пищевой продукции

К новостям 2 сентября 2015
Для проведения межлабораторных сличительных испытаний в российские экспертные организации были направлены образцы подсолнечного масла майонеза и соли.
Идентичные образцы пищевой продукции, в ходе проведения межлабораторных сличительных испытаний (МСИ), будут исследованы лабораториями по одним и тем же стандартизированным методам измерения. Так, подсолнечное масло (взятое одной партии производителя) будет в том числе исследовано на предмет содержания токсинов и канцерогенов, майонез - на содержание консервантов, соль - в том числе на содержание йода и размер частиц, .

Исходя из результатов МСИ (в рамках этого эксперимента Роскачество проанализирует «точность» исследования идентичного материала) будет сформирован перечень лабораторий, которые смогут принять участие в веерных исследованиях Роскачества. В эти организации, в ближайшее время будут отправлены зашифрованные образцы соответствующих товаров для проведения исследований.

С отобранными лабораториями Российской системой качества будет заключен договор, предусматривающий дополнительную ответственность организаций в части соблюдения требований качества экспертизы и ее конфиденциальности. Это соглашение будет подразумевать под собой заинтересованность лабораторий в прозрачности, объективности и независимости лабораторных исследований.

Веерные исследования и закупки подсолнечного масла, майонеза и соли стартуют сразу после проведения МСИ и формирования списка лабораторий. Результаты исследования будут опубликованы на сайте Роскачества в течение 2015 года.

Ранее Роскачеством были проведены МСИ, ходе которых были отобраны лаборатории для исследования образцов детских сандалей и трикотажных комбинезонов. В настоящий момент эти категории легкой промышленности находятся в стадии исследования.
Наверх