Роскачество представило стандарты, разработанные для детских комбинезонов

К новостям 20 августа 2015
Обсуждение стандартов с представителями общественности состоялось в рамках круглого стола, который прошёл в Роскачестве.
Российская система качества совместно с представителями научных институтов, союзов производителей, торговых сетей и обществ потребителей представила разработанные стандарты, устанавливающие повышенные требования к качественным характеристикам детских комбинезонов: для новорожденных и детей до года и для детей от года до 3 лет. В работе экспертной группы приняли участие Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества, Александр Давыдов, профессор кафедры Текстильного материаловедения Московского государственного университета дизайна и технологии (МГУДТ), Всеволод Мильруд, ответственный секретарь комитета по качеству Ассоциации компаний розничной торговли, Лидия Ветошина, ведущий специалист Инновационного центра текстильной и лёгкой промышленности и др.

“Сегодня мы снова возвращаемся к одной из приоритетных тем для государства – заботе о здоровье будущего поколения, ведь от этого зависит будущее всех нас. Именно поэтому Российская система качества продолжает разрабатывать повышенные стандарты качества для детских товаров отечественного производства», – заявила Елена Саратцева.

По словам Александра Давыдова, сегодня перед производителями, инвесторами и государством стоит задача возрождения и развития отечественной лёгкой промышленности."В девяностые годы закрылось большое количество хороших производств как сырья, так и конечных изделий, после чего российский рынок занял преимущественно китайский, турецкий и западный производитель. В то же время, текстильная промышленность – это одна из самых быстро окупаемых отраслей производства: можно построить завод, и уже через полтора-два года он окупится. Добровольная сертификация Роскачества на получение российского Знака качества подразумевает серьёзный уровень локализации производства конечной продукции, в связи с чем мы надеемся, что деятельность нового ведомства придаст серьёзный импульс развитию отечественной лёгкой промышленности, сосредоточению её мощностей и сырьевой базы на территории России. Для начала необходимо углублять локализацию производства трикотажа и ткани, а также швейного дела. После этого важно переходить к более фундаментальным аспектам, таким как изготовление собственных нитей и пряж”, - отметил профессор Давыдов.

Разработанные стандарты устанавливают обязательное требование к составу тканей комбинезонов: изделия должны изготавливаться только из натуральных материалов, а показатели их качества должны превышать уровень требований биологической и химической безопасности, а также средний уровень качества по действующим техрегламентам ГОСТам. Роскачество также предлагает установить более высокие требования к таким важным параметрам, как устойчивость окраски (при воздействии пота, сухого трения или стирки), гигросопичность (впитываемость влаги, необходимой для сохранения теплового равновесия организма человека), воздухопроницаемость (выше действующих нормативов в 2 раза), массовая доля формальдегида, уровень напряженности электростатического поля на поверхности изделия. Помимо этого, уровень качества комбинезонов будет определяться по посадке, соответствию основных линейных измерений, качеству изготовления и применяемых материалов.

Стандарты Роскачества запрещают резкое несоответствие цвета ниток цвету материала в наружных строчках, не предусмотренное технической документацией на модель изделия и образцом-эталоном, а также несовпадение направления рисунка на открытых деталях изделий из материалов с заметно выраженным направлением рисунка и пр.

Материалы и фактура, применяемые для изготовления изделий, должны соответствовать требованиям действующей нормативной документации и требованиям настоящего стандарта. Уровень локализации производства для комбинезонов высокого качества для новорожденных и детей ясельной группы должен быть не менее 84%.

В ходе ближайших исследований детского трикотажа закупленная продукция будет в том числе испытываться на соответствие данному стандарту.
Наверх