Роскачество поздравляет россиян со Всемирным днем защиты прав потребителей!

К новостям 15 марта 2016

Право на информацию, право на безопасность, право на выбор, право быть услышанным – это первые основные права потребителей, которые были сформулированы 15 марта 1962 года в США. Эти четыре принципиальных права в дальнейшем вошли в основу законов о защите прав потребителей в большинстве стран мира, в том числе и в России. В нашей стране такой закон был принят в 1992 году, с тех пор праздник «День защиты потребителя» получил официальное признание. 

Сегодня государство уделяет беспрецедентное внимание защите прав потребителей. Эту задачу совместно решают Роспотребнадзор, Россельхознадзор, другие федеральные и региональные ведомства, крупнейшие общественные организации. С середины прошлого года к этому процессу подключилась учрежденная Правительством Российской Федерации АНО «Российская система качества». 

 Роскачество на практике реализует право каждого потребителя на объективную информацию о качестве товаров, которые продаются в магазинах Российской Федерации, публикуя все результаты независимых лабораторных испытаний товаров в открытом доступе. 

Каждый имеет право на безопасность продукции, поэтому Роскачество сообщает о всех выявленных нарушениях в соответствующие государственные надзорные органы.

Потребитель имеет право на выбор самой высококачественной продукции, а Роскачество  выступает за «потребительский патриотизм», мы уверены, что Россия – это страна со Знаком качества.

Чтобы гражданин имел право быть услышанным, Роскачество находится в постоянном диалоге с читателями и потребителями по всей стране.

Роскачество будет и дальше работать для того, чтобы российский потребитель смог узнавать всю правду о товарах.  В 2016 году Роскачество проведет исследования около 50 категорий продукции, наиболее востребованной гражданами России. Мы изучим тысячи образцов товаров пищевой и легкой промышленности и представим заключения об их качестве.

Мы поздравляем Вас с праздником! Выбирайте лучшие отечественные товары!

Наверх