Роскачество поможет развивать нанотехнологии

К новостям 6 мая 2016
Знак качества могут присвоить “зеленым” строительным материалам

Заместитель руководителя «Российская система качества» Елена Саратцева приняла участие в презентации, которая состоялась в рамках выставки-форума «ЭКОТЕХ-2016». На форуме группа «РОСНАНО» представила первый в России каталог экологически ориентированной продукции компаний наноиндустрии — Книгу «Российские „зеленые“ нанотехнологии», которая была подготовлена Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП, входит в ГруппуРОСНАНО).

Книга “Российские „зеленые“ нанотехнологии” вносит свой вклад в решение экологических проблем, в устойчивое развитие инновационной экономики России. Создание этой книги — начальный этап работы по развитию «зеленых» нанотехнологий.

Российская система качества, как инструмент поддержки производителей и импортозамещения, рассматривает «зеленые» свойства товаров как один показателей качества продукции, говорит заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева. По ее словам, в дальнейших планах Российской системы качества - развитие сотрудничества с Группой РОСНАНО. “Зеленые” строительные материалы, в том числе созданные с применением нанотехнологий, будут рассматриваться на предмет присвоения Российского Знака качества.

На сегодняшний для предприятий наноиндустрии разработку «зеленых» стандартов, которые закрепляют требования по экологии, энергоэффективности, ресурсосбережению и снижению негативного воздействия на климат ведет система “Наносертифика”.



Наверх