Роскачество огласило список товаров, подлежащих исследованию в 2016 году

К новостям 16 марта 2016
Во Всемирный день защиты прав потребителей в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная презентации перечня категорий товаров народного потребления, которые будут исследованы Роскачеством в этом году. В рамках мероприятия прошло торжественное вручение российских Знаков качества товарам легкой промышленности в категориях «Подушки» и «Одеяла», продемонстрировавшим наилучшие результаты в ходе прошедших лабораторных испытаний.

В пресс-конференции приняли участие статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, руководитель Российской системы качества Максим Протасов и заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

В список веерных исследований Роскачества до конца 2016 года вошло почти 50 категорий товаров народного потребления. В этот перечень включена наиболее популярная у россиян продукция. Список также был одобрен экспертами Роскачества, были учтены рекомендации профильных министерств – Минпромторга России и Минсельхоза России. В 2016 году будет исследована рыбная и молочная продукция, консервированные продукты, бакалея, сладости. Среди категорий промышленных товаров в план исследований вошли детские товары и элементы школьной формы, одежда, товары для дома и ремонта, косметическая и гигиеническая продукция. Полный список будет опубликован Роскачеством отдельно.

 «Мы формируем новую государственную промышленную политику. Знак качества – это один из элементов этого глобального процесса, который призван стать навигатором в огромном море потребительских товаров, представленных на российском рынке. Появление данного знака – как никогда актуально, – отметил в ходе пресс-конференции статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. – В рамках первых веерных исследований наше внимание в первую очередь было приковано к товарам для детей, которые являются главной социальной категорией граждан. В этом году Роскачество переходит от товаров для совсем маленьких к дошкольной и школьной группе».

В ходе пресс-конференции также были озвучены результаты работы национальной системы в 2015 году. Несмотря на то, что Роскачество было учреждено совсем недавно – 30 апреля 2015 года, за это время был охвачен огромный пласт наиболее важных с потребительской точки зрения отраслей промышленности. В кратчайшие сроки был создан специальный проектно-технический комитет по разработке опережающих стандартов качества для каждой категории товаров. Они содержат повышенные требования, которым должна соответствовать продукция, достойная национального Знака качества.

«Сегодня уже разработано 30 стандартов для товаров народного потребления. В частности, для детской одежды, консервированных продуктов, рыбной продукции, – пояснил руководитель Роскачества Максим Протасов. – В планах до 2020 года разработать около 80 опережающих стандартов ГОСТ-Р с шифром «Российская система качества». За время работы Роскачество исследовало и опубликовало результаты лабораторных испытаний около 300 товаров 9 категорий. В процессе работы на разных стадиях еще около 25 веерных исследований».

Финальным аккордом прошедшей пресс-конференции стало торжественное вручение государственных Знаков качества. Они были вручены Роскачеством четырем товарам легкой промышленности, а именно: подушкам Dargez (ООО «Торговый Дом ДАРГЕЗ»), одеялу OL-TEX (ООО «ОЛ-ТЕКС»), одеялу VEROSSA (ООО «Прогресс Оптим») и одеялу «ТЕКСТИЛЬ ПРО» (ООО «ТЕКСТИЛЬ ПРО»).. 

Фото: ТАСС
Наверх