Роскачество обсудило предложения по реформе системы аккредитации в России

К новостям 20 мая 2016
16 мая 2016 года в ФБУ «Тест-С.-Петербург» состоялась конференция, посвященная проблемам и перспективам развития системы аккредитации в России, на которой заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева поделилась опытом взаимодействия с аккредитованными испытательными лабораториями.
Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева приняла участие в конференции «Система аккредитации в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития». Организаторами мероприятия выступили Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация), Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) при содействии Союза потребителей России, Общественной палаты РФ и Российской академии наук. На заседании «круглого стола» обсуждались предложения по дальнейшему реформированию системы аккредитации в России. Елена Саратцева поделилась опытом взаимодействия с аккредитованными испытательными лабораториями по оценке качества потребительских товаров и отметила, что к работе с Российской системой качества было привлечено более 200 испытательных лабораторий, аккредитованных в Росаккредитации. Кроме того, Елена Саратцева высказала ряд предложений, касающихся совершенствования работы с испытательными центрами. В частности, был затронут вопрос составления рейтинга испытательных лабораторий и единой базы данных организаций, проводящих сравнительные испытания.

Руководитель Федеральной службы по аккредитации Савва Шипов отметил, что в России уже пройден значительный путь по движению к международным принципам аккредитации. Благодаря сильной позиции государства уже решена проблема по наведению порядка на рынке - прекращена деятельность около 3500 недобросовестных структур, что составило 30% от всего числа его участников. Сейчас наступает новый этап – переход от системы государственного контроля на основе жалоб к системе госконтроля на основе оценки рисков. И здесь потребуется освоение самых современных информационных технологий, способных обрабатывать огромные массивы данных.

Важным шагом для развития Федеральной службы по аккредитации Савва Шипов считает решение о создании Национального института аккредитации, который займется разработкой не только методических материалов, но и будет готовить новые кадры, а также повышать их квалификацию.
Наверх