Роскачество обнаружило формальдегид в постельном белье

К новостям 14 марта 2016
В ходе исследований качества и безопасности 33 образцов постельного белья, в одном  из них было зафиксировано повышенное содержание опасного для человека вещества – формальдегида.
В результате независимых лабораторных испытаний в одном из комплектов постельного белья было обнаружено повышенное содержание опасного канцерогена. Действующий в стране ГОСТ устанавливает безопасную для человека концентрацию, не превышающую 75 микрограммов формальдегида на грамм экстракта вытяжки из изделия. В образце под торговой маркой LUCY содержание вещества составило 107 мкг/г (в других образцах в среднем концентрация составляла около 30 мкг/г). Данный комплект белья был изготовлен ИП «Гусейнов Эльнур Расид оглы» в городе Иваново. Стоимость изделия на момент покупки составила порядка 550 рублей.

Опасность формальдегида заключается в том, что это вещество может спровоцировать целый ряд опасных заболеваний, вплоть до болезней сердечно - сосудистой и дыхательной системы. Информация о выявленном нарушении была передана в Роспотребнадзор.

В ходе веерного исследования постельного белья вся продукция была исследована по 16 параметрам качества и безопасности. В лабораторных условиях была установлена их способность впитывать влагу и пропускать воздух. Товары в том числе были исследованы на прочность, устойчивость красителя и способности изменять свои размеры после стирки.
Наверх