Роскачество назовёт претендентов на российский Знак качества из регионов России на выставке «Золотая осень 2015»

К новостям 8 октября 2015
10 октября в рамках всероссийской агропромышленной выставки “Золотая осень” Российская система качества назовёт лучшие продукты питания из регионов России, которые были отобраны совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, региональными органами управления агропромышленным комплексом и Росстандартом по итогам федерального конкурса “Тест на качество”. Эти товары по умолчанию получают право претендовать на российский Знак качества после проведения веерных исследований и подтверждения уровня локализации.

В рамках конкурса "Тест на качество" была исследована 51 торговая марка продукции, отобранная в каждом из федеральных округов, в следующих категориях: молоко, сметана, творог, кефир, йогурт, мороженое, молоко сгущенное, сливочное масло, майонез, колбасы, мясные полуфабрикаты, мясные консервы, хлеб, батон, сдоба, макаронные изделия, вафли, торты, питьевая вода, минеральная вода, квас, лимонады и др.

В исследовании Роскачества приняли участие продукты из республик Башкортостан, Дагестан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, а также Краснодарского края, Калужской, Мурманской, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Оренбургской, Саратовской, Тульской и Тамбовской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

Объявление результатов конкурса состоится 10 октября. В этот же день, в рамках выставки состоятся следующие мероприятия:

Панельная дискуссия “Российская система качества: новые возможности для региональных производителей”. В ее рамках руководитель Роскачества Максим Протасов, заместитель Министра сельского хозяйства России Сергей Левин, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов, заместитель руководителя Росстандарта Александр Зажигалкин, исполнительный директор рыбного союза Сергей Гудков и другие приглашенные спикеры обсудят первые результаты работы Роскачества и перспективы развития новой российской структуры, работающей в области качества и учрежденной распоряжением Правительства Российской Федерации.

Панельная дискуссия “Сильные бренды как инструмент развития российских регионов”. В рамках которой директор по развитию ВЦИОМ Максим Муссель, президент брендингового агентства “Depot WPF” Алексей Андреев, ведущий российский эксперт в области брендинга, автор книги «Бренд 2.0 От философии к практике»Антон Буланов, основатель компании “СитиБрендинг” Василий Дубейковский, Заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский, директор по развитию Руспродсоюза Дмитрий Востриков обсудят статус наиболее известных товаров в архитектурах регионального брендинга и перспективы их продвижения на федеральный уровень.

Во время работы выставки с 8 по 11октября на стенде Роскачества посетители смогут ознакомиться с экспозицией “Музея Знака качества”. Здесь будут представлены история знаков качества, начиная с 19 века, самые необычные продукты и товары времён СССР, которым был присвоен Знак качества и информация о новом российском Знаке качества.

В ходе выставки Российская система качества также проведет народное голосование за перспективные категории продукции, качество которых, по мнению граждан, нужно будет исследовать в первую очередь. Данные опроса будут учитываться при определении категорий, веерные исследования которых будут проводиться Роскачеством в 2016-2017 годах.

Наверх