Роскачество начнет первые проверки в 2015 году

К новостям 13 ноября 2014
В следующем году в России заработает единая государственная система мониторинга и подтверждения качества продукции. Подготовкой запуска Роскачества занимается межведомственная рабочая группа. О том, что и как будут тестировать в рамках новой системы, в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал эксперт Высшей школы экономики Антон Буланов, побывавший в Ульяновске на всероссийском ежегодном форуме "Лучший опыт - для лучшей жизни".
- Сегодня в России существуют ГОСТы, премии, вроде "Бренд года", "100 лучших товаров" и так далее. Однако ГОСТ и механизмы его контроля обеспечивают минимальные требования к продукции и, по сути, решают вопросы ее безопасности для потребителей - чтобы в магазины не попадали откровенно опасные для жизни и здоровья товары. "Бренд года" - это, по сути, маркетинговый инструмент: фактически производитель инвестирует в некий значок, предполагая, что потребитель будет выбирать его товар с большей охотой. Ни та, ни другая деятельность не решают задачу, которая возложена на Роскачество - выяснить, как в реальности обстоит дело с качеством продукции, и проинформировать об этом людей, - пояснил Буланов.

Роскачетсво намерено проводить веерные испытания: с полок магазинов будет забираться определенный набор продуктов определенной категории. Их передадут в специальную аккредитованную лабораторию для проведения испытаний. Продукцию при этом обезличат: на исследование отдадут не бренды, а образцы, под номерами 1,2,3… Протокол испытаний продукции, уже с названиями, будет опубликован: на официальном сайте Роскачества, в СМИ, возможно, в собственном печатном издании проекта.

- У людей появится возможность оперировать реальными представлениями о продукции. Они получат информацию не просто с упаковки: действующее законодательство оставляет производителю "люфт", позволяющий "приукрасить" товар. Например, написать, что это "прекрасный продукт", "экологически чистый", "без ГМО" и так далее. Мы использовали мировой опыт: в Германии, где подобная система проверок существует уже полвека, многие потребители изучают перед походом в магазин такие исследования, считая, что они экономят им деньги, силы, а также оберегают от некачественных продуктов, - подчеркивает Буланов.

Гарантировать беспристрастность Роскачества будет выстроенная система работы и финансирование из федерального бюджета. Один из основополагающих принципов - полное отсутствие спонсоров и любой рекламной деятельности - как в журналах, так и на сайте, в мобильных приложениях и так далее. Как уточняет Антон Буланов, повлиять на работу Роскачества можно будет только через суд - в том случае, если производитель не согласится с результатами тестирования его продукции. Примечательно, что аналогичная Роскачеству немецкая организация Штифтунг Варентест за полвека ни одного судебного процесса не проиграла.

Сейчас проект находится в подготовительной стадии: ожидается, что до конца года должно выйти постановление правительства РФ, регламентирующее работу системы. На 2015 год запланировано проведение 25 веерных проверок. Продукция будет тестироваться та, которая широко известна потребителю - например, наиболее широко представлена в торговых сетях, имеет узнаваемый бренд. При этом, выборка будет идти не только в Москве, но еще и в регионах. Источник: rg.ru
Наверх