Роскачество исследовало более 500 товаров народного потребления

К новостям 27 мая 2016
Российская система качества провела испытания более 500 товаров народного потребления. Независимые веерные исследования проводились по различным товарным категориям легкой и пищевой промышленности.
Роскачество исследовало более 500 наименований различной продукции и опубликовало результаты независимых испытаний на портале в свободном доступе. Исследования проводились по категориям товаров для детей (обувь с верхом из кожи, трикотажные ползунки, футболки для мальчиков), изделиям для дома (постельное белье, подушки, махровые полотенца), масложировой продукции (масло подсолнечное рафинированное и нерафинированное, майонез “Провансаль”), рыбной продукции (икра лососевых, пресервы из сельди в масле, лососи соленые в ломтиках), а также другим продуктам питания (пищевая соль, яйца куриные столовые, маринованные огурцы). Больше всего предложений о прохождении добровольной сертификации для присуждения российского Знака качества получили производители подсолнечного масла. Самой проблемной категорией оказались лососи соленые в ломтиках: 90% всей исследованной продукции признана некачественной.

По результатам веерных исследований Роскачество сообщает обо всех обнаруженных нарушениях в контрольные органы: Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Как правило, самые масштабные несоответствия, выявленные в ходе всех исследований, связаны с нарушением прав потребителей на достоверную маркировку.

Совсем скоро на сайте будут опубликованы результаты исследования футболок для девочек, кетчупа шашлычного, мужских рубашек, и пшеничной муки. Полный список категорий товаров народного потребления, которые будут исследованы в 2016 году, включает в себя более 50 позиций.

На настоящий момент из исследованных Роскачеством 500 товаров 24 образцам продукции был присужден российский Знак качества. А в настоящий момент на целом ряде предприятий продолжается аудит производства, после завершения инспекций количество товаров со Знаком качества станет еще больше. О всех результатах веерных исследований можно прочитать здесь.
Наверх