Роскачество инициировало аудит действующих технических регламентов

К новостям 1 декабря 2015
По итогам веерного исследования детской кожаной обуви Российская система качества совместно с крупнейшими отраслевыми союзами и производителями обратилась в профильные ведомства с предложением об оценке требований, изложенных в техническом регламенте по безопасности.

В ходе веерного исследования  детской обуви с верхом из кожи, во всех образцах ясельной летней обуви,  принимавших участие в испытаниях, вне зависимости от страны их происхождения, было обнаружено общее нарушение технического регламентов ТР ТС 007/2011 по безопасности: нарушение параметра «масса полупары», устанавливающего требования к весу правой и левой сандалий. При этом, в большинстве случаев в более старших возрастных группах аналогичные изделия одного и того же артикула и производителя полностью соответствовали требованиям техрегламента к весу обуви.

В процессе ряда совещаний и рабочих групп, проведенных Роскачеством по итогам подведения результатов веерного испытания, отраслевые эксперты и производители обуви заявили, что, исходя из особенностей производственного процесса, ясельная обувь не может соответствовать указанному техническому регламенту по показателю ее веса. По мнению отраслевого союза, представляющего производителей обуви, действующие требования слишком строгие, и, возможно, они нуждаются в корректировке.

На основании изложенного Роскачество инициировало дополнительную оценку установленного ТР ТС показателя по массе полупары для летней детской обуви ясельной половозрастной группы. Соответствующие обращения направлены в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Профильным ведомствам было,  в том числе, предложено провести оценку корректности и обоснованности установленного значения, а также его выполнимость при производстве летней обуви с верхом из кожи. О результатах аудита технического регламента будет сообщено дополнительно на портале Российской системы качества.

 

 

Наверх