Роскачество и Томская область подписали соглашение о взаимодействии

К новостям 24 марта 2016
Документ подписали вице-губернатор Томской области Андрей Кнорр и заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева в ходе ХХ международной конференции «Качество — стратегия ХХI века». Соглашение направлено на повышение качества и безопасности региональной продукции.
Роскачество намерено взаимодействовать с регионом и в стратегическом продвижении качества во всех сферах производства, и в области практических исследований товаров. «Мы рассчитываем получать от Томской области предложения по тем категориям продукции, которые сегодня интересны для исследования и которые могут стать «визитными карточками» региона. Возрождение региональных брендов является сегодня важной задачей как на федеральном, так и на региональном уровнях», — подчеркнула Елена Саратцева.

 Результаты соглашения скажутся на всех сферах экономики области, считает вице-губернатор Томской области Андрей Кнорр. «Соглашение даст нам возможность вести целенаправленную работу в области повышения качества и безопасности услуг, — заявил Андрей Кнорр. — Технологическое развитие России становится частью национальной стратегии, это будущее нашего экспортного потенциала. Сотрудничество с Роскачеством затронет все сферы региональной экономики, и прежде всего пищевую промышленность, что усилит презентационность томской продукции на российском и международном уровне».

В свою очередь Саратцева пояснила журналистам, что Роскачество готово сотрудничать с Томской областью в части сертификации томских продуктов и маркировки их российским Знаком качества, а также способствовать их продвижению. Ранее эксперты Роскачества провели в Томске закупку муки и масла.

Как заявила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, в список исследований качества товаров на российском рынке вошли наиболее популярные у россиян категории товаров. «План исследований был также одобрен экспертами Роскачества, были учтены рекомендации профильных министерств – Минпромторга России и Минсельхоза России, в том числе исходя из отраслевых стратегий развития и импортозамещения. Мука - один из самых популярных товаров, который можно найти практически на каждой российской кухне. Роскачеством будут исследованы более 35 образцов муки отечественного и иностранного производства. Таким образом, мы исследуем всю полку на рынке. Важно отметить, что в исследование вошли товары не только крупных федеральных игроков, но и локальных брендов»
Наверх