Роскачество и Республика Татарстан заключили соглашение о сотрудничестве

К новостям 28 ноября 2016

В рамках формирования национальной системы управления качеством продукции Российская система качества (Роскачество) продолжает реализацию программы развития региональных институтов качества. Сотрудничество с субъектами Федерации предполагает в том числе дополнительное включение в исследования Роскачества лучших товаров местного производства, что позволит малому и среднему бизнесу выйти на новые рынки. 

В программу развития региональных институтов качества была включена Республика Татарстан как один из самых быстроразвивающихся регионов России. Правительство республики заключило соглашение с Роскачеством 28 ноября. Документ подписали руководитель Роскачества Максим Протасов и премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.  

Для решения одной из приоритетных задач государственной политики – развития регионального производства и потребительского рынка – Роскачество включит в объекты исследования региональные товары. Администрация региона в свою очередь будет формировать список приоритетных категорий товаров местного производства для включения их в проводимые Роскачеством потребительские исследования. 

Максим Протасов, руководитель Роскачества, во время визита в Республику Татарстан отметил: «В рамках сотрудничества лучшие товары из Татарстана по итогам исследований будут отмечены государственным Знаком качества и получат возможность активнее продвигаться на внутреннем и внешнем рынках. Потребители смогут получить независимые данные о качестве товаров, которые реализуются на территории субъекта, и сделать осознанный выбор в пользу высококачественной продукции». Глава Роскачества напомнил, что по итогам веерных исследований многие региональные бренды, номинированные на российский Знак качества, уже получили предложение от крупных торговых сетей о поставках продукции по всей стране и были включены в программу продвижения товаров в торговых сетях.

«Мы начинаем новую фазу сотрудничества с Роскачеством, которое является первой и единственной в России национальной системой оценки качества, созданной государством. После того как в стране пропал пятигранник «Знак качества», так много значивший для граждан страны в период существования СССР, предпринимались попытки его возрождения. Но все никак не получалось. И только Роскачество смогло переломить эту тенденцию и вернуть узнаваемый знак отличия нашим потребителям», – подчеркнул премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Соглашение также позволит активизировать привлечение республиканских испытательных центров к межлабораторным сличительным испытаниям (МСИ), проводимым Роскачеством. 

За время работы Роскачества было протестировано более 1 300 товаров. На данный момент государственный Знак качества имеют 64 товара пищевой и легкой промышленности, в том числе три товара из Республики Татарстан. Кроме того, Роскачество уже активно взаимодействует с тремя лучшими испытательными центрами и лабораториями республики, которые проводят широкую линейку исследований в интересах Российской системы качества.





Наверх