Роскачество и Правительство Белгородской области подписали соглашение о сотрудничестве

К новостям 19 сентября 2016
Белгородские продукты войдут в исследования Роскачества  
В рамках национальной системы управления качеством пищевой продукции Российская система качества (Роскачество) запускает программу развития региональных институтов качества. Сотрудничество с регионами предполагает дополнительное включение в исследования товаров местного производства, что позволит малому и среднему бизнесу выйти на новые рынки.

Роскачество намерено взаимодействовать с регионами и в стратегическом продвижении качества во всех сферах производства, и в области практических исследований товаров. В рамках взаимодействия с субъектами РФ будет создана база данных потенциальных т.н. национальных брендов, локализованных в регионах России.

Максим Протасов, руководитель Роскачества, отметил: «Исследования Роскачества репрезентативны и охватывают практически весь рынок каждой категории товаров. Но для решения одной из приоритетных задач государственной политики - развития регионального производства и возрождения региональных брендов, мы предлагаем включать в объекты Роскачества и локальные товары, чтобы продукция малых предприятий и фермерств имела возможность получить российский знак качества и выйти на федеральный уровень». Глава Роскачества напомнил, что по итогам веерных исследований многие региональные бренды, номинированные на знак качества, уже получили предложение крупных торговых сетей о поставках продукции по всей России.

Одной из первых к программе присоединилась Белгородская область, которая на сегодняшний день занимает вторую строчку национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации. Соглашение о взаимодействии сегодня подписали руководитель Роскачества Максим Протасов и губернатор Белгородской области Евгений Савченко.
Соглашение позволит включать в объекты Роскачества товары местного производства и инициировать исследования важнейших для региона потребительских товаров. Кроме того, планируется включение белгородских испытательных центров в межлабораторные сличительные испытания (МСИ) и, при успешном прохождении отборочного тура, лаборатории смогут получить государственный заказ на проведение потребительских испытаний.

«Я очень рад тому обстоятельству, что государство в лице уважаемой автономной некоммерческой организации "Роскачество" вернулось на потребительский рынок товаров. Систему сертификации и присвоения Знака качества ждут как непосредственные потребители, так и добросовестные товаропроизводители. Это очень важно для нашего потребительского рынка. Мы с Роскачеством выстроим эффективную систему взаимодействия», - отметил Губернатор области Евгений Савченко. 


Наверх