Роскачество активизировало сотрудничество с Союзом Независимых сетей России

К новостям 12 августа 2015
Союз Независимых сетей России соберет мнения и информацию у представителей российского ритейла, которые будут учтены Роскачеством при формировании категорий товаров для веерных исследований.
Как отмечают члены Союза Независимых сетей России (Союз НСР), сегодня на рынке существует проблема отклонения рецептур производства продуктов от их заявленного состава. В сложившейся ситуации Российский Знак качества сможет стать эффективным инструментом по информированию потребителя о наиболее качественных товарах. Стандарты, которые разрабатывает Роскачество по каждой товарной категории, помогут торговым сетям в формировании ассортимента, в том числе линейки продукции, производимой под собственными торговыми марками ритейлеров. Кроме того, сети Союза НСР видят хороший стимул к получению этого знака для своих поставщиков. Для региональных производителей продуктов питания получение Знака качества может стать весомым конкурентным преимуществом.

“Сегодня, благодаря, в том числе, усилиям контролирующих госорганов, большинство продуктов на рынке безопасны, но отдельный вопрос – качество товаров. Дело в том, что потребитель сталкивается с огромным количеством информации, размещенной на упаковке продукции – зачастую ему сложно правильно сориентироваться в многообразии знаков и аббревиатур, и тем более, сделать вывод о ее объективности и достоверности в отношении уровня качества товара. Роскачество и присваиваемый им российский Знак качества необходимы, чтобы потребитель мог адекватно оценивать соотношение цены и качества, отличать качественную продукцию от некачественной, делая таким образом осознанный выбор. Продукция со Знаком качества будет означать гарантированный уровень качества и, соответственно, покупательского спроса, что, в свою очередь, актуально для ритейла в нынешних условиях”, - подчёркивает руководитель Российской системы качества Максим Протасов.

Со своей стороны, члены Союз НСР окажут поддержку в подборе точек для закупок продовольственных товаров в рамках веерных исследований Роскачества. Также, сети, входящие в союз, будут участвовать в определении наиболее актуальных товарных групп для будущих исследований Приоритет в них будет отдаваться тем категориям товаров, которые имеют широкий потенциал для импортозамещения.

«Такой проект, - говорит Директор Союза независимых сетей России Сергей Кузнецов,- и его основной символ – российский Знак качества, необходимы рынку в текущей экономической ситуации для повышения степени локализации производства товаров и уровня лояльности покупателей к отечественным товарам. Отмечу, что Знак качества необходим не только для продукции «премиум-класса». В условиях снижения покупательной способности населения он особенно актуален для общедоступных продуктов питания».
Наверх