Правительство выделит субсидии производителям российских тканей для школьной формы

К новостям 2 сентября 2016
Правительством принято решение просубсидировать закупку тканей российских производителей для пошива школьной формы. Мера очень актуальна, ведь недавнее исследование Роскачества показало, что почти 70% школьной формы на российском рынке не соответствует требованиям безопасности из-за качества тканей.

Исследование Роскачества элементов школьной формы, а именно брюк и рубашек, проведенное по обращению Минпромторга РФ в преддверии нового учебного года, обнаружило главную проблему данной категории товаров –  это небезопасные ткани.

Правительство прияло решение, которое способно кардинально изменить ситуацию на рынке школьной формы. В рамках программы поддержки легкой промышленности на 2016 год предусмотрено субсидирование производителей тканей для школьной одежды с составом шерсти не менее 35 процентов.

Ежегодно для производства школьной формы для возрастной группы с 1 по 4 класс требуется порядка 1,5 млн. метров шерстяных и полушерстяных тканей. Принятая мера предполагает субсидирование 1 млн. погонных метров ткани, таким образом она покроет 2/3 от годовой потребности рынка в сегменте высококачественной формы из полушерстяных тканей. 

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов отметил, что «субсидия поможет  производителям стать более конкурентными на потребительском рынке по сравнению с иностранными производителями».

Детальные результаты исследования брюк и рубашек для мальчиков школьного возраста опубликованы на портале Роскачества.

 

 

Наверх