На полках российских магазинов станет меньше импортного лосося

К новостям 10 мая 2016
Чрезвычайная ситуация в Чили привела к общей гибели рыбы в объеме 23,8 млн. рыб, что эквивалентно более чем 38 500 тонн готовой продукции. Республика является крупнейшим поставщиком лосося на мировой рынок, в том числе и в Россию
Цены за лосось за апрель выросли почти на 50% — причиной стала массовая гибель этой рыбы в Чили. Производители республики связывают гибель почти 24 тысяч мальков с цветением вредоносных водорослей. На данный момент эта республика занимает 2-ое место после Норвегии на мировом рынке лосося. После введения санкций на норвежскую рыбу продукция из Чили заняла почти пятую часть от общей доли продаж лосося в России. Что касается продукции нашего производства, то в прошлом году один из крупнейших поставщиков рыбы — компания «Русская аквакультура» — также понесла убыток в 1,86 млрд рублей из-за массовой гибели лосося: тогда специалисты зафиксировали вспышку микобактериоза.

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Александр Фомин считает, что при при возможном подорожании чилийского лосося в России на 50% в среднем цены могут вырасти на 30%.

Поставки чилийской рыбы в Россию на данный момент приостановлены — одна из причин заключается в необходимости пересмотра производственно-ценовой политики компаний. Рыбная ассоциации полагает, что некоторые поставщики необоснованно завышают цены.

Крупные ритейлеры уже получили предложения от поставщиков поднять цены на лосось. Однако при благоприятных условиях такой меры можно будет избежать благодаря российским поставщикам.

Роскачество завершило веерные испытания качества слабосоленого лосося в ломтиках. Результаты будут опубликованы в свободном доступе на портале Роскачества в самое ближайшее время.
Наверх