На ПМЭФ-2016 обсудили развитие рыбохозяйственного комплекса

К новостям 20 июня 2016
Руководитель Роскачества Максим Протасов принял участие в панельной дискуссии по вопросам насыщения российского рынка рыбной продукцией и развития розничной торговли в рамках Петербургского международного экономического форума.

В дискуссии приняли участие Илья Шестаков, руководитель Федерального агентства по рыболовству, Сергей Гудков, исполнительный директор Рыбного союза,  Илья Ломакин-Румянцев, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли  и другие.

В ходе своего выступления руководитель Роскачества рассказал о результатах исследований товаров рыбных категорий. Согласно международным методикам исследований, товары закупаются в непосредственно в точках продаж, что позволяет выявить узкие места во всей товаропроводящей цепи. Так, среди основных проблем Роскачеством были выявлены вопросы, относящиеся к зоне ответственности производителей и находящиеся в компетенции логистических компаний и предприятий торговли.

Также в результате тестирования продукции Роскачеством выявлены товары повышенного качества, которые были удостоены российского Знака качества. Максим Протасов презентовал участникам дискуссии меры, которые Роскачество предпринимает для продвижения российских высококачественных товаров как в России, так и за рубежом.

Руководитель Российской системы качества подчеркнул, что в целях системного повышения общего уровня качества рыбной продукции на российском рынке Роскачество работает в тесном сотрудничестве с Росрыболовством, включая территориальные управления ведомства, а также Рыбным союзом, входящим в число учредителей Роскачества. Также к этому процессу подключаются федеральные и региональные торговые сети, заинтересованные в предложении своим покупателям высококачественных товаров.

«Такое сотрудничество всех заинтересованных сторон способствует очищению рынка от недобросовестных игроков, повышению конкурентоспособности продукции и, в конечном счете, увеличению потребления рыбной продукции потребителями», - отметил Максим Протасов.  

Наверх