Мифы о нитратах в овощах не подтвердились - исследование

К новостям 5 апреля 2017

Роскачество завершило первое исследование свежих овощей. 

В рамках исследования были изучены 99 параметров качества и безопасности 19 брендов томатов, присутствующих на российском рынке. Образцы исследовали на наличие болезней, карантинных вредных веществ, нитратов и ГМО. Для глубокого анализа Роскачество расширило перечень показателей, добавив в программу испытаний 72 не регламентированных российским законодательством пестицида. Кроме того, исследование коснулось и чисто потребительских характеристик – внешнего вида овощей, запаха и вкуса.

Исследование Роскачества показало, что сегодня на российском рынке доступно большое количество качественных томатов. Мифы о содержании в помидорах нитратов и ГМО не подтвердились – ни в одном образце данных веществ обнаружено не было.

 Однако, в ходе исследования в 12 случаях обнаружены следы остатков пестицидов, широко используемых в сельском хозяйстве и в России, и за рубежом. Тем не менее, данные образцы формально не являются «товарами с нарушениями», т.к. не все группы пестицидов сегодня нормируются российским законодательством. Подобная проблема, связанная с несовершенством законодательства, уже ранее выявлялась в ходе исследований продуктов. Роскачество направило предложения об изменении действующих нормативов и расширении перечня групп пестицидов в профильные федеральные органы исполнительной власти.

Детальные результаты исследования по каждому конкретному образцу доступны на портале Роскачества: http://roskachestvo.gov.ru/researches/tomaty/

Наверх