Максим Протасов: Знак качества обеспечил рост продаж российских товаров на 40%

К новостям 25 января 2017

Товары, отмеченные государственным Знаком качества, продемонстрировали рост продаж в среднем на 40%, в том числе, за счет государственной программы продвижения. Об этом свидетельствуют данные, полученные после проведения Роскачеством первых промо мероприятий в ритейле.

Как сообщил Максим Протасов, руководитель Роскачества, полученные цифры превысили ожидаемые результаты. "Нашим коллегам из аналогичных Роскачеству институтов за рубежом потребовались десятки лет для формирования устойчивого доверия потребителей к национальным знакам качества и лояльности к товарам, удостоенных таким Знаком. Международный опыт говорит о росте продаж товаров со Знаком качества от 20 до 60%. Отрадно, что в России в первый год работы Роскачества по информированию потребителей о высококачественных товарах на рынке и их продвижению в ритейле уже обеспечен рост в ряде категорий свыше 40%".   

Программа продвижения товаров со знаком качества была запущена в середине октября в формате гипермаркета мелкооптовой торговли «МЕТРО». В формате супермаркета проект стартовал в конце ноября в сети «БИЛЛА». В рамках программы проведены уникальные для рынка промо-мероприятия, которые позволили выделить в торговых точках лучший товар в каждой из исследованных Роскачеством категорий. Для реализации коммуникационной стратегии продвижения российского Знака качества используется так называемый «К-пакет» - набор промо материалов для различных форматов торговли. Кампания основана на нескольких коммуникационных блоках работы с потребителем: предусмотрены дополнительные места продаж товаров, т.н. shop-in-shop, выделение товаров со Знаком качества непосредственно на полке, indoor-реклама, вывески и POS материалы.

В настоящее время готовятся к запуску промо-акции в сетях Х5, Лента и десятках региональных торговых операторах в регионах страны.

Виктор Евтухов, статс-секретарь заместитель Министра промышленности и торговли РФ: "Вся работа по отбору товаров, их исследования, аудиты производств и продвижение в торговых точках производятся за счет средств федерального бюджета. Производитель и торговая сеть не несут никаких расходов, а это значит, что цена на высококачественные товары отечественного производства не растет при присвоении Знака качества. Это надежный, понятный и знакомый всем с детства потребительский навигатор".  

На данный момент в реализации на российском рынке находятся 68 товаров со Знаком качества различных категорий: мука, макароны, кетчуп, майонез, подсолнечное масло, икра, маринованные огурцы, сельдь в масле, газированные напитки, яйца, товары лёгкой промышленности.  



Наверх