Максим Протасов принял участие в пленарном заседании Молочного форума

К новостям 19 ноября 2016

Руководитель Роскачества Максим Протасов принял участие в  III Международном агропромышленном молочном форуме. 

В рамках форума были подняты вопросы привлечения инвестиций, государственной и негосударственной поддержки молочной отрасли, проблемы качества, потребления и популяризации молока. Центральным событием форума стало пленарное заседание «Системные инвестиции – драйвер развития молочной отрасли».

Руководитель Роскачества рассказал о проведенной работе Роскачества по мониторингу качества молочной продукции и развитии в области техрегулирования. Максим Протасов напомнил, что уже сейчас Проектный технический комитет №702 при Росстандарте разрабатывет опережающие стандарты качества для создания ориентиров для производителей отрасли и оценки молочной продукции. Максим Протасов отметил, что системные инвестиции в отрасль невозможны без корректных правил игры на рынке молочной  продукции и без увеличения потребительского спроса. 

Вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов подчеркнул, что «После 2015 года сельское хозяйство в Московской области выросло почти на 15 процентов - это единственная отрасль, которая дала такие высокие темпы роста. Поэтому перспективы очень большие». 

Заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев отметил важность системной работы по развитию молочной промышленности. «В Подмосковье молочное производство является одним из приоритетных. Комфортная среда для начала бизнеса должна обладать тремя признаками: земля, доступность финансовых ресурсов и субсидий, и зона сбыта. В настоящий момент на территории Московской области в сельхозоборот введено около 200 тысяч гектаров земли. Мы достаточно интенсивно работаем не только с государственной землей, но и с частными собственниками», - подчеркнул Денис Буцаев.

По мнению руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергея Данкверта, необходимо усилить контроль за фальсифицированной продукцией на рынке. «Фальсифицированная продукция искажает рынок и сдерживает усилия по развитию молочной отрасли. Инвестировать можно в тот рынок, который является конкурентным, и если будет порядок, это привлечет и государственные средства, и средства инвесторов», - заявил Сергей Данкверт. 

Участники обсудили вопросы повышения качества молочной продукции и стимулирования потребления. «Качество молочной продукции для россиян, возможно, даже важнее, чем для жителей других стран. Желание потребителей приобретать свежие качественные продукты от местных производителей позволяет давать оптимистические прогнозы касательно будущего молочного рынка в России», - рассказал Президент АШАН Россия Жан-Пьер Жермен.


Наверх