Липецкие товары смогут получить государственный Знак качества

К новостям 8 февраля 2017

Российская система качества (Роскачество) подписала соглашение о взаимодействии с Липецкой областью. Сотрудничество предполагает дополнительное включение в исследования товаров местного производства, что позволит малому и среднему бизнесу выйти на новые рынки.

Соглашение о сотрудничестве подписали руководитель Роскачества Максим Протасов и губернатор Липецкой области Олег Королев. 

Соглашение позволит включать в объекты исследований Роскачества товары местного производства и инициировать мониторинг важнейших для субъекта потребительских товаров. Жители региона смогут оперативно получать достоверную информацию о качестве продуктов, представленных и в магазинах области, и в крупных федеральных сетях.

Максим Протасов, руководитель Роскачества: «Для решения одной из приоритетных задач государственной политики - развития регионального производства и возрождения региональных брендов, совместно с администрацией области мы включим в исследования локальные продукты. Производители лучших товаров местного производства получат уникальное торговое преимущество – государственный Знак качества, соответствующие меры господдержки и продвижение на региональном и федеральном уровне».

Глава Роскачества напомнил, что некоторые товары локального производства уже получили предложения от крупных торговых сетей о поставках продукции по всей стране.

Кроме того, планируется включение региональных испытательных центров в межлабораторные сличительные испытания (МСИ) и, при успешном прохождении отборочного тура, липецкие лаборатории смогут получить государственный заказ на проведение потребительских испытаний.   

Губернатор Липецкой области Олег Королев: «Мы надеемся, что исследования Роскачества помогут нашим, липецким товарам завоевать доверие покупателей из других регионов и стать для них подспорьем в повышении качества жизни. С другой стороны, широкое информирование о том, какие товары Роскачеством признаются продукцией повышенного качества, позволит жителям Липецкой области выбирать лучшее из представленного на полках наших магазинов, а магазинам - формировать исходя из этого свой ассортимент».

За год работы Роскачеством было протестировано свыше 1,5 тысяч товаров, 25% из которых признаны соответствующими повышенным стандартам качества.  В объекты исследования попала одежда для обучающихся, рыбная продукция, игристое вино, продукты переработки зерна и многие другие категории товаров. Всего проведено около 40 исследований, включая первое международное тестирование телефонов, которое проходило совместно с ICRT (International Consumer Research & Testing).  Государственный Знак качества присвоен 79 товарам, включая продукты липецкого производства. По итогам веерных исследований липецкие бренды уже получили государственный Знак качества и вошли в федеральную программу продвижения. Так, Знак качества по результатам исследования   уже присвоен столовым куриным яйцам «Самое вкусное» (производитель ООО «Липецкптица», Липецкий р-н, д.Новая деревня).

Известно, что товары, отмеченные государственным Знаком качества, продемонстрировали рост продаж в среднем на 40%, в том числе, за счет государственной программы продвижения. Об этом свидетельствуют данные, полученные после проведения Роскачеством первых промо мероприятий в ритейле. Максим Протасов, руководитель Роскачества, отметил, что полученные цифры превысили ожидаемые результаты. «Нашим коллегам из аналогичных Роскачеству институтов за рубежом потребовались десятки лет для формирования устойчивого доверия потребителей к национальным знакам качества и лояльности к товарам, удостоенных таким Знаком. Международный опыт говорит о росте продаж товаров со Знаком качества от 20 до 60%. Отрадно, что в России в первый год работы Роскачества по информированию потребителей о высококачественных товарах на рынке и их продвижению в ритейле уже обеспечен рост в ряде категорий свыше 40%».    

Роскачество –  национальная система мониторинга, сравнительных испытаний и подтверждения качества товаров и услуг, созданная государством. Целью Роскачества является повышение потребительской осведомленности и информирование населения о качестве товаров на отечественном рынке, а также продвижение российских товаров высокого качества на внутренний и внешние рынки. Роскачество проводит регулярные исследования товаров народного потребления. Также Роскачество, в соответствии с Постановлением Правительства России, является оператором государственного Знака качества, выдаваемого лучшим отечественным товарам на основании результатов проведенных исследований 

На данный момент Роскачество подписало соглашения о сотрудничестве с Томской, Новосибирской, Белгородской, Нижегородской, Астраханской областями, республикой Татарстан и рядом других субъектов РФ. 

Наверх