Как курица может «склевать» и бюджет, и здоровье

К новостям 25 мая 2017

Что случилось?

Россельхознадзор обнаружил антибиотик в куриных наггетсах поставщика «Макдоналдс». Выпуск опасной для здоровья потребителя продукции запретили, а компании-поставщику «Каргилл» грозят значительные убытки, передает РБК.

На сайте Россельхознадзора уточняется, что проверка предприятия проводилась в марте 2017 года и продукция с нарушениями не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции».

Что обнаружили?

Исследования полуфабрикатов мяса птицы, а именно, котлет куриных «МакНаггетс», проводила Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория (ЦНМВЛ). В результатах тестов обозначен лекарственный препарат фурозолидон, который относится к антибиотикам. Помимо «наггетсов» фурозолидон был обнаружен в 6 тоннах замороженного куриного филе, а еще 1 тонна филе кишела патогенными микроорганизмами – в том числе и сальмонеллами. Общий вес некачественной продукции животного происхождения превысил 18 тонн. Вся она была направлена на утилизацию. Изготовителями этих партий являются соответственно ООО «Белгородские гранулированные корма» («Белгранкорм») и АО «Ярославский бройлер». Оба предприятия – поставщики «Каргилла».

И как наказали?

В мае «Каргилл» получил административный штраф в размере 300 тысяч рублей, действие декларации соответствия на куриные полуфабрикаты приостановлено. Также введен режим усиленного лабораторного контроля.

Как сообщает РБК, в письме, направленном на руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, глава представительства компании «Каргилл» в России Елена Зосимова объясняет, что «Белгранкорм» «не заявлял об использовании антибиотиков в своем производстве. Соответственно, контроль содержания фуразолидона в каждой партии сырья от данного поставщика не осуществлялся». При этом компания «незамедлительно заблокировала соответствующую партию сырья и готовой продукции с содержанием антибиотика». Будущих поставок сырья также больше не предвидится.

А что «Макдоналдс»?

Пресс-служба ресторана быстрого питания подтвердила СМИ, что «в курсе данного вопроса». «Мы с нашим партнером находимся в постоянном контакте, а он в свою очередь разбирается в ситуации с Россельхознадзором», – сообщил представитель «Макдоналдс».

Продолжение следует?

К сожалению, продукция из куриного филе продолжает продаваться в заведениях сети. 

Как отмечается на сайте «Макдоналдс», помимо «Каргилла» поставщиком куриного мяса для «Макдоналдса» является компания «Мираторг».


В Роскачестве уже планируется исследование куриных наггетсов. Хотите узнать о его выходе первыми? Подписывайтесь на нашу рассылку ЗДЕСЬ.

А пока рекомендуем выбирать качественный куриный бройлер и быть уверенными в его полезности. Подробнее – ЗДЕСЬ.

Наверх