Из семи подушек высшего качества шесть – российские

К новостям 11 февраля 2016
Согласно результатам веерного исследования Роскачества, семь подушек оказались достойными российского Знака качества.

Российская система качества завершила исследования 27 самых популярных у россиян подушек в чехлах и без чехлов с наполнителями из синтетических волокон, а также из смеси искусственных и натуральных волокон. Лабораторные испытания проводились более чем по 20 параметрам оценки безопасности и качества товаров, исследовались их потребительские свойства.

Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества, считает высоким уровень качества российских товаров в этой категории. Из 27 исследованных товаров семь соответствуют повышенному стандарту Роскачества. «Согласно результатам испытаний, семь товаров, шесть из которых – отечественного производства, были признаны высококачественными. Образцы отличались в том числе устойчивостью краски к внешним воздействиям, способностью ткани легко впитывать и удерживать влагу и соответствовали установленному уровню pH. Последнее требование было впервые предъявлено в России к качеству постельных принадлежностей именно в рамках данного исследования Роскачества», – отметила Елена Саратцева.

Производителям высококачественных товаров сделано предложение о прохождении процедуры добровольной сертификации для присвоения российского Знака качества. В ходе сертификации эксперты Роскачества исследуют уровень локализации производства, а также целый ряд характеристик качества сырья.

Три подушки по итогам независимой экспертизы не соответствуют обязательным требованиям безопасности: в образцах (Подушкино, Пьеро, Каждый день) эксперты зафиксировали низкие значения показателя «гигроскопичность», то есть способности ткани впитывать влагу. Несоответствие данному требованию может негативно отразиться на здоровье потребителей.

Наверх