Госдума ввела запрет на выращивание продуктов с ГМО

К новостям 29 июня 2016
Государственная дума  24 июня 2016 года приняла законопроект, согласно которому в России запрещается выращивание и разведение генетически модифицированных растений и животных.
Государственная дума приняла в окончательном чтении законопроект, который вводит административную ответственность за выращивание и разведение в России генно-модифицированных растений и животных (ГМО).

Согласно новым нормативам, выращивание и разведение ГМО-продукции допустимо только в научных целях: при проведении экспертиз, а также  для проведения научно-исследовательских работ.

Необходимо отметить, что  продукты с ГМО с полок российских магазинов не исчезнут: на данный момент разрешается ввозить такие продукты из-за рубежа. При этом законодательством предусматривается обязательная регистрационная процедура импортных товаров с ГМО. В случае, если будет выявлено его негативное воздействие на человека и окружающую среду, он не будет допущен к реализации.

Российская система качества внимательно относится к наличию ГМО и не допускает его в своих повышенных стандартах на пищевую продукцию. Как показало масштабное веерное исследование самых популярных у россиян марок шашлычного кетчупа ни в одном образце не было обнаружено следов генно-модифицированных 
организмов. (ССЫЛКА)

ГМО – это  организм, генотип которого был изменен при помощи методов генной инженерии. В сельском хозяйстве применяется для создания новых сортов растений, устойчивых к неблагоприятным условиям среды и вредителям. Употребление в пищу продуктов с ГМО до конца не изучено и ученые не могут дать точный ответ, какие последствия данные продукты несут для организма человека. 

Самыми часто выращиваемые в мире продукты с ГМО являются картофель, соя, кукуруза, рапс, томаты, кабачки, рис. 

Наверх