Эксперты рынка продуктов питания обсудили проблему соотношения цены и качества товаров.

К новостям 22 июля 2015
Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева приняла участие в круглом столе «Цены и качество продуктов питания на выходе из кризиса» организованном порталом «Вечерняя Москва».

В дискуссии приняли участие Владимир Гончаревич, руководитель управления X5 Retail Group по взаимодействию с федеральными органами власти, Елена Саратцева, заместитель руководителя Российской системы качества, Дмитрий Леонов, заместитель председателя правления Руспродсоюза и директор Института социоэкономики Московского финансово юридического университета Александр Бузгалин.

— Благодаря отлаженным каналам поставок замещение продуктов, попавших под санкции, произошло достаточно быстро, — рассказал «ВМ» Владимир Гончаревич. — Надо сказать, что поставлять товары взамен европейских стали в основном те страны, с которыми мы уже работали. Изменились объемы.

Эксперты в рамках круглого стола отметили, что несмотря успешный процесс импортозамещения, цены на товары остаются достаточно высокими.

— Очень часто при этом производители экономят на качестве. К примеру, в сгущенном молоке становится все больше растительного масла, - прокомментировал проблему Александр Бузгалин.

Поставщики и ритейлеры в ходе дискуссии, сделали упор на развитие свободной конкуренции.

— Чтобы цены пошли вниз, необходимо развивать конкурентность рынка, — рассказал Дмитрий Леонов.— Мы плотно работаем с торговыми сетями и готовы помочь.

Также участники дискуссии считают, что одним из эффективных рыночных инструментов, который позволит контролировать качество товаров и информировать потребителя должна стать АНО «Российская система качества».

— Потребитель не должен разбираться во всем множестве стандартов. Он должен иметь ресурс, где можно прочитать и понять насколько тот или иной товар соответствует его ожиданиям. Правительство эту идею поддерживает и поэтому в апреле оно утвердило организацию Российская система качества, которая будет аккумулировать и предоставлять информацию о качестве тех товаров, которые находятся у нас на прилавках, — заявила Елена Саратцева.

Запись эфира
Наверх