Для выявления фальсификата необходимо проводить исследования на уровне ДНК - Протасов

К новостям 29 марта 2017
Существующие ГОСТированные методы исследования рыбной продукции не позволяют определить видовую принадлежность рыбы. Для решения данной проблемы Роскачество предлагает включить неаттестованный метод ДНК-секвенирования в перечень поддерживающих методик.

Об этом на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова сообщил руководитель Роскачества Максим Протасов.  

По его словам, первоначально Роскачеством был применен ГОСТированный метод полимера̀зной цепной реакции (ПЦР). К его достоинствам можно отнести низкие стоимость и временные затраты. А существенным его недостатком является невозможность определения вида рыбы, на который был заменен товар в упаковке. Также в случае термической обработки сырья этот метод дает не всегда корректные результаты. 

"Именно поэтому полученные данные не принимались ни торговыми операторами, ни производителями. Такая ситуация в течение долгого времени предоставляла им возможность уходить от ответственности за выпускаемый фальсификат", - отметил Максим Протасов во время выступления. 

В дальнейших исследованиях рыбных категорий Роскачество уже применяло метод ДНК секвенирования, тем не менее, данный метод не аттестован в России, что связано с его высокой стоимостью и длительностью проведения.  

"Именно данный метод исследований при помощи скрининговой оценки фрагментов ДНК позволил как подтвердить результаты несоответствия, полученные методом ПЦР, так и точно определить конкретный вид продукции, находившейся в упаковке", - отметил г-н Протасов. 





Наверх