9 из 10 россиян предпочитают отечественные товары

К новостям 10 сентября 2015
Согласно опросу, проведенному "Левада-центр", 91% россиян заявили, что предпочитают продукцию российского производства.
91% респондентов, опрошенных «Левада-центр», предпочитают продукты отечественного производства, в это же время зарубежные товары скорее выберут только 6% россиян. Интересно, что в 2014 г. предпочтение российской продукции отдавали 85%, а иностранной – 8% опрошенных.

Потребительские приоритеты россиян в одежде и обуви разделились практически поровну: 48% опрошенных обычно выбирают отечественный товар, а 44% одеваются у иностранных производителей. Похожая ситуация сложилась и с предпочтениями россиян при покупке товаров длительного пользования и предметами домашнего обихода. В этой категории 43% респондентов считает, что лучше приобретать российскую продукцию, а 46% - выбирает импорт.

Исследование также показало, что 32% россиян предпочитает покупать продукцию известных марок с оптимальным соотношением цены и качества, 28% - наиболее качественные товары производства России и СНГ. Самую низкую мотивацию у россиян обнаружили при покупке дорогих товаров наиболее известных фирм – их теперь предпочитает только 3% опрошенных.

Выборка опроса составила 1600 человек в 134 населенных пунктах России,

Источник: Левада - центр
Наверх